Причины и лечение заболевания субклинический гипотиреоз

Щитовидная железа в организме человека выполняет функцию синтеза биологически активных соединений. ТТГ, Т3, Т4 – гормоны, отвечающие за процессы обмена энергии, питание клеток кислородом, рост и нормальное функционирование органов и тканей.


Щитовидная железа в организме человека выполняет функцию синтеза биологически активных соединений. ТТГ, Т3, Т4 – гормоны, отвечающие за процессы обмена энергии, питание клеток кислородом, рост и нормальное функционирование органов и тканей.

Расшифровка анализа ТТГ

Начнем сначала — с ТТГ. В моем случае ТТГ = 9,02 [0,4-3,77]. Что это означает?

Увеличение ТТГ — это признак гипотиреоза. Но вот у 99% эндокринологов нашей страны в головах прочно укоренилась неверная дефиниция гипотиреоза. А вы, уважаемый читатель, знаете ли что такое гипотиреоз? Возможно, вы где-то слышали или читали, что «гипотиреоз — это дефицит щитовидных гормонов» или «уменьшение функции щитовидной железы».

Если вы внимательно приглядитесь к бланку с моими анализами, вы сможете обнаружить, что при повышенном ТТГ у меня нет дефицита тиреоидных гормонов. И это не редкий случай — по данным из книги «Анализ крови» более 30% пациентов с гипотиреозом имеют полноценное количество щитовидных гормонов в крови. Они могут даже не подозревать, что у них гипотиреоз, пока случайно не попадут в кабинет к эндокринологу (как это было со мной).

А что же с остальными < 70% пациентов с гипотиреозом? У них может наблюдаться недостаток Т3 и Т4. Но это ни в коем случае не связано с «уменьшением функции щитовидной железы».

У меня в школе любимым предметом была физика и высшее образование у меня инженерно-техническое. Поэтому, чтобы вам было проще понять сущность гипотиреоза, я попрошу вас представить в голове следующую картинку. Представьте себе, что щитовидная железа — это работник завода. Она выпускает «изделия» — гормоны щитовидной железы, которые потребляются организмом. У щитовидной железы есть вышестоящий «надзиратель» — это гипофиз (есть еще один, более «вышестоящий» руководитель — о нем вы узнаете из книги). У этого надзирателя-гипофиза есть громкоговоритель, через который он дает указания щитовидной железе. На этом громкоговорителе расположен регулятор громкости, который позволяет увеличивать или уменьшать частоту звука, который издает громкоговоритель.

Так вот, я хочу, чтобы вы представили себе, что ТТГ — это величина громкости, с которой гипофиз отдает распоряжения щитовидной железе. Что он ей приказывает? Вырабатывать щитовидные гормоны, конечно!

Признаки гормонального дисбаланса

Нормальный показатель тироксина свободного и повышенный уровень тиреотропного гормонального вещества в большинстве случаев проявляется общим ухудшением состояния индивида. Несвоевременно распознанное заболевание и отсутствие лечения довольно быстро приведут к серьезным патологическим состояниям.

Симптомы повышенного ТТГ при нормальном Т4:

  • функции пищеварительного тракта нарушены;
  • наблюдается снижение аппетита или он отсутствует полностью;
  • возникает апатия;
  • бессонница;
  • общая слабость;
  • физическая активность существенно снижается;
  • быстро наступает утомляемость;
  • у женщин в положении увеличиваются размеры щитовидной железы.

ТТГ и величина стимуляции

Итак, мы подходим к главному и сейчас вы поймете каким все-таки бредом являются определения гипотиреоза, которые дают врачи и которыми усыпан интернет. Расшифровка анализа ТТГ станет понятной каждому!

ТТГ — это гормон гипофиза, предназначенный для стимуляции щитовидной железы. Следовательно, гипотиреоз является стимуляционным признаком. Не дефицитом щитовидных гормонов и не уменьшением функции щитовидной железы, а именно признаком избыточной активизации щитовидной железы посредством ТТГ!!!

Если щитовидных гормонов будет достаточно, но ТТГ будет увеличен более нормы, это состояния все равно будет называться гипотиреозом.

Показатель ТТГ позволяет нам классифицировать свое состояние гипотиреоза по величине стимуляции. Чем больше ТТГ, тем громче «кричит» гипофиз и тем сильнее он заставляет напрягаться щитовидную железу и производить гормоны. В книге доктор Ушаков описывает три степени стимуляции щитовидной железы — малую, умеренную и значительную.

Расшифровка моих анализов крови на гормоны щитовидной железы

В моем случае, ТТГ = 9,02 [0,4-3,77]. Подобное превышение границы верхнего референтного значения (до 7-10 мЕд/л) говорит о явной, но сравнительно небольшой активизации производства гормонов щитовидной железы. Это говорит мне о том, что потребности моего организма в этих гормонах увеличились, но пока что компенсаторных сил хватает и щитовидная железа за счет усиленного производства полноценно обеспечивает эти потребности. Такая степень стимуляции щитовидной железы называется малый гипотиреоз.

Более подробно о классификации гипотиреоза вы можете прочитать в книге доктора Ушакова «Анализ крови при болезнях щитовидной железы».

Уровень тироксина во время беременности

Период беременности характеризуется особым состоянием женского организма и всеми происходящими с ним процессами, включая выработку гормонов. Поэтому для анализа показателей тироксина применяется совсем другая шкала показателей нормы.

В этот период сильно увеличивается выработка белка ТСГ, который связывает большую часть синтезируемого щитовидкой тетрайодтиронина. Показатели связанного Т4 будут всё время превышать значения нормы, что никоим образом не сказывается на состоянии здоровья матери и будущего ребёнка

Особое значение в этот период имеет свободный тироксин, который в течение первого триместра беременности отвечает за развитие головного мозга эмбриона. Поэтому необходимо особое внимание уделять показателям именно этой гормональной формы тетрайодтиронина.

Если в процессе проведения клинических исследований выявлено значительное превышение нормы свободного тироксина, эндокринолог обычно назначает медикаментозное лечение для обеспечения безопасности и нормального развития плода.

Т3 св. и Т4 св.

Если ваш доктор направил вас только на ТТГ, то как он собирается ориентироваться в достаточности щитовидных гормонов? Я столкнулась именно с таким врачом, который на основании только одного повышенного ТТГ счел необходимым назначить мне среднюю (50 мкг) дозу L-тироксина. Сейчас, спустя годы, я понимаю, что тот эндокринолог был просто не знаком с принципами количественной оценки и отношения между собой щитовидных гормонов.

Я очень рада, что подобная история уже не случится ни со мной, ни с вами, потому что знания, которые дает доктор Ушаков в своем учебнике для пациентов, намного превышают уровень «рядового» врача-эндокринолога.

Если вы посмотрите на рисунок выше, где я на листочке в клетку отобразила расшифровку своих анализов, то вы заметите, что для каждого показателя я чертила отрезки, представляющие собой референтный интервал лаборатории. Для гормонов Т3 и Т4 эти отрезки необходимо разделить на 4 части.

Мои показатели гормонов Т4 св. и Т3 св. находятся в зоне средних 50% нормы (заштрихованная область), то есть в оптимуме. При этом красный флажок Т4 св. находится немного левее флажка Т3св. Это состояние называется тиреоидная компенсация.

Что это значит? Что у щитовидной железы достаточно компенсаторных возможностей для полноценного обеспечения организма гормонами. В случае тиреоидной компенсации нет никакой надобности назначать левотироксин, но это делается повсеместно, схематически, «на всякий случай».

Что означают понятия «субкомпенсация» и «декомпенсация» читайте в разделе «Компенсаторные состояния гормонального обмена» на стр. 101 учебника для пациентов «Анализ крови при болезнях щитовидной железы».

Что необходимо предпринимать при болезни

Действия при повышенном содержании тиреотропного гормона всегда разные — все зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. Только врач может решать, что нужно предпринимать в каждой конкретной ситуации, самодиагностика и самолечение ни к чему хорошему не приведут

Важно не торопиться в действиями, чаще всего пациент отправляется на повторный анализ, чтобы подтвердить скрытый гипотериоз. Сдается кровяной анализ на биохимию

Если у человека выявлена анемия, то диагноз считается подтвержденным. При диагностировании заболевания нет никаких оснований для паники

Важно своевременно начать лечение и тогда качество жизни человека остается на высоком уровне. Лечение осуществляется путем использования гормональный терапии

Антитела (анти-ТПО и анти-ТГ)

Как пишет в своей книге доктор Ушаков, чаще всего у пациентов встречается увеличение антител к ТПО. У меня вот наоборот — антитела к ТПО в норме, а вот антитела к ТГ — повышены, что происходит реже. В совокупности с картиной моего УЗИ это говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе.

Что означают аббревиатуры ТПО и ТГ?

ТПО — это тирепероксидаза, окислитель который содержится в клетках щитовидной железы и принимает участие в образовании гормонов (тироксина и трийодтиронина). Можно сказать, что анти-ТПО — это антитела к тиреоцитам (щитовидным клеткам).

По мнению доктора Ушакова, увеличение АТ-ТПО происходит

Тиреоглобулин (ТГ) — это вещество белковой природы, находящееся в коллоиде щитовидных фолликулов и принимающее участие в образовании и накоплении гормонов. Поэтому можно сказать, что анти ТГ — это антитела к ткани щитовидной железы.

Антитела к ТГ соответствуют преимущественно истощению ткани железы, чем ее фактическому перенапряжению.

Оценка величины антител важна, поскольку отражает степень перенапряжения и истощения щитовидной железы.

Например, при значении АТ-ТПО 734,8 Ед/л [0-35] можно думать не только об умеренном увеличении этих антител, но и о таком же умеренном перенапряжении и некотором истощении ткани щитовидной железы.

Что у меня получилось?

Согласно классификации доктора Ушакова, мой картина анализа крови соответствует малому гипотиреозу с тиреоидной компенсацией и умеренным увеличением антител к ТГ. Введение в организм L-тироксина не требуется, так как гормонов щитовидной железы достаточно, а избыток гормонов может ухудшит состояние других органов и самочувствие.

Что делать дальше?

Дальше мне необходимо понять, какие неблагоприятные факторы явились причиной повышенной стимуляции щитовидной железы со стороны гипофиза и нервной системы, что способствовало увеличению потребности организма в щитовидных гормонах. Необходимо также оценить функциональное состояние систем, которые участвуют совместно с щитовидной железой в обеспечении энергетического (основного) обмена.

Какие анализы я сдавала дополнительно (вместе с анализами на гормоны щитовидной железы) я расскажу в следующей статье.

Сайт книги «Анализ крови при болезнях щитовидной железы»: https://www.dr-md.ru/books/book8/

Отклонения от нормы

Главная функция свободного трийодтиронина – это обеспечение органов и систем кислородом, который должен вступать во взаимодействие с органическими молекулами, в результате чего выделяется энергия.

Если уровень этого вещества повышен, организм вынужден тратить большое количество ресурсов на окисление, что провоцирует избыток энергии.

Если уровень этого гормона понижен, то снижается и жизнеспособность организма, поскольку все процессы окисления заторможены.

Причины

Повышение уровня этого вещества может происходить по следующим причинам:

  • проведение гемодиализа;
  • возникновение тиреоидита;
  • ВИЧ-инфекция;
  • появление диффузного токсического зоба;
  • лечение гормональными препаратами;
  • появление злокачественных новообразований;
  • развитие порфириновой болезни.

Таким образом, повышение уровня свободного трийодтиронина показывает наличие различных патологий наследственного и приобретенного характера.

Уменьшение количества этого вещества может возникнуть при следующих заболеваниях:

  • гипофункция надпочечников;
  • недостаточное количество белка в пище;
  • гипотиреоз;
  • устойчивые нарушения психики.

Кроме того, понизить уровень свободного трийодтиронина может прием окрашивающих растворов при проведении рентгенологических бследований. К этому же результату приводит прием анаболиков, антитиреоидных средств, стероидов.

Лечение

Любое отклонение количества свободного трийодтиронина от нормы требует тщательного обследования и постановки правильного диагноза. Лечение человека, страдающего от повышенного или пониженного содержания гормона, состоит из трех частей.

  1. Устранение причин, то есть лечение самого заболевания.
  2. Прием гормонов, компенсирующих недостаток или последствия избытка свободного трийодтиронина.
  3. Принятие мер по нормализации функционирования самой щитовидной железы.

Это общий план действий, принимаемые меры зависят от диагноза и состояния пациента.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]